Par bach814 le 15/05/2026 à 14:40
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par carabosse le 15/05/2026 à 08:45
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/01/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 10/07/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,81 m |
| Largeur sans rétros | 1,93 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 255 l / 1 037 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 990 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 80 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 163 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15 sec |
| Consommation urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 2 Campus II (2) CAMPUS 1.2 16V 75 AUTHENTIQUE 3P (2006)
Par §qzx561Ur le 01/06/2022
Clio 2 Campus II (2) CAMPUS 1.5 DCI 65 5P (2005)
Par Papy 42 le 29/12/2021
Clio 2 Campus II (2) CAMPUS 1.5 DCI 70 5P (2006)
Par §Fre121hy le 07/10/2021
Clio 2 Campus II (2) CAMPUS 1.5 DCI 65 AUTHENTIQUE 5P (2009)
Par THEPM le 30/05/2021
Clio 2 Campus II (3) CAMPUS 1.2 60 GPL ACCESS 5P (2010)
Par occitanie le 26/11/2020
Clio 2 Campus II (2) CAMPUS 1.5 DCI 65 4CV AUTHENTIQUE 5P (2006)
Par §Iam472bH le 07/01/2020
Par bach814 le 15/05/2026 à 14:40
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par carabosse le 15/05/2026 à 08:45
Par Invité clio vroum le 14/05/2026 à 11:48
Par le // à :
Renault CLIO V 2019 (130cv) - Problème d'injection et contrôle antipollution
Par tibiti le 11/05/2026 à 08:27