Par Invité Lilijuju le 16/05/2026 à 14:23
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par oonnay le 15/05/2026 à 19:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RXT |
| Date de commercialisation | 03/01/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,63 m |
| Hauteur | 1,41 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 255 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 080 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 390 cm3 |
| Puissance | 98 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 127 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 186 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,50 sec |
| Consommation urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 165/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 165/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Decay0 le 31/07/2023
Clio 2 II (2) 1.5 DCI 65 EXPRESSION 5P (2003)
Par Yuna64 le 11/06/2023
Clio 2 II (2) 1.5 DCI 65 PRIVILEGE 5P (2002)
Par §Lud468jg le 11/05/2023
Par yo061 le 21/04/2023
Par §Flo165oK le 21/12/2022
Clio 2 II 1.9 DTI RXE 5P (2000)
Par Maeva27 le 13/03/2021
Par Invité Lilijuju le 16/05/2026 à 14:23
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par oonnay le 15/05/2026 à 19:51
Capteur airbag latéral et contacteur tournant clio2 phase2
Par flipper le 15/05/2026 à 16:38
Par bach814 le 15/05/2026 à 14:40
Par Invité clio vroum le 14/05/2026 à 11:48