[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 03/04/2026 à 15:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | OVALIE |
| Date de commercialisation | 01/09/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 03/07/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,22 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 403 l / 1 277 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 185 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 180 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,20 sec |
| Consommation urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 106 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 3 Estate III (2) ESTATE 1.5 DCI 90 NIGHT&DAY ECO2 (2011)
Par Guy le 03/11/2023
Clio 3 Estate III ESTATE 1.5 DCI 85 DYNAMIQUE (2009)
Par §pti187eF le 05/07/2022
Clio 3 Estate III (2) ESTATE 1.6 128 EXCEPTION (2009)
Par §AF2383Uy le 01/09/2020
Clio 3 Estate III (2) ESTATE 1.5 DCI 90 EXCEPTION TOMTOM EURO5 (2011)
Par lolo_42 le 07/02/2020
Clio 3 Estate III ESTATE 1.5 DCI 85 DYNAMIQUE (2008)
Par §Far452Fb le 11/03/2019
Clio 3 Estate III (2) ESTATE 1.2 TCE 100 EXPRESSION (2009)
Par §reg411so le 12/04/2018
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 03/04/2026 à 15:32
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par carabosse le 03/04/2026 à 09:07
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 02/04/2026 à 18:46
Cloche pour filtre a huile sur CLIO 5 - DCI - 85cv
Par ninic 2 le 02/04/2026 à 00:03
Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
fiche inconnue clio 3 1.5 dci 2008.
Par joca11 le 31/03/2026 à 15:00