Code antidemarrage Renault scenic 1999
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIFE |
| Date de commercialisation | 07/05/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 05/02/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,57 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,77 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 785 l / 2 050 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 365 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 198 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 205 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 145 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,29 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand Scenic 3 III (2) 1.5 DCI 110 FAP ZEN EDC 7PL (2014)
Par §ken240ir le 29/12/2022
Grand Scenic 3 III (2) 1.6 DCI 130 FAP ENERGY BOSE EDITION 7PL ECO2 (2015)
Par §bri067ef le 27/11/2022
Grand Scenic 3 III (2) ENERGY 1.6 DCI 130 FAP INITIALE 5PL ECO2 (2014)
Par Tib77 le 07/08/2022
Grand Scenic 3 III 1.5 DCI 110 FAP EXCEPTION 5PL EURO5 (2011)
Par §Nay268Qi le 10/01/2022
Grand Scenic 3 III (2) 1.5 DCI 110 FAP BOSE EDITION EDC 7PL (2015)
Par benoit le 16/06/2021
Grand Scenic 3 III (3) 1.5 DCI 110 BOSE EDITION EDC 7PL (2016)
Par Sid Ahmed le 21/02/2021
Code antidemarrage Renault scenic 1999
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par LeGrenoblois le 31/03/2026 à 16:46
Par Invité Cyrildu91 le 31/03/2026 à 12:32
voyant de désembuage du pare-brise avant n’allume pas
Par ana 90 le 30/03/2026 à 05:54
Grand Scénic 2018 1.3tce 140ch mélange E85 Sp95E10
Par remybrive le 28/03/2026 à 09:10
siege condeuxteut electrique n'avance et ne recul plus scenic IV de 2018
Par bubbagump le 25/03/2026 à 09:14