Code antidemarrage Renault scenic 1999
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 04/02/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 05/09/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,65 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 189 l / 718 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 532 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 184 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 104 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/20 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,39 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand Scenic 4 IV 1.3 TCE 140 FAP INTENS (2021)
Par Lolo le 26/11/2023
Grand Scenic 4 IV 1.5 DCI 110 ENERGY BUSINESS EDC 7PL (2017)
Par KAY75 le 12/11/2022
Grand Scenic 4 IV 1.5 DCI 110 ENERGY INTENS EDC 7PL (2019)
Par guiguibzh le 29/09/2022
Grand Scenic 4 IV 1.7 DCI BLUE 150 INITIALE PARIS 7PL (2020)
Par Jesima le 25/09/2022
Grand Scenic 4 IV 1.6 DCI 160 INTENS EDC 7PL (2018)
Par §Bru037Te le 13/09/2022
Grand Scenic 4 IV 1.6 DCI 160 INTENS EDC 7PL (2018)
Par §Le 472id le 25/06/2022
Code antidemarrage Renault scenic 1999
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par LeGrenoblois le 31/03/2026 à 16:46
Par Invité Cyrildu91 le 31/03/2026 à 12:32
voyant de désembuage du pare-brise avant n’allume pas
Par ana 90 le 30/03/2026 à 05:54
Grand Scénic 2018 1.3tce 140ch mélange E85 Sp95E10
Par remybrive le 28/03/2026 à 09:10
siege condeuxteut electrique n'avance et ne recul plus scenic IV de 2018
Par bubbagump le 25/03/2026 à 09:14