[Sujet Officiel] Renault Kangoo II (2007-2021)
Par lebubu le 31/03/2026 à 04:27
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EQUILIBRE |
| Date de commercialisation | 10/10/2023 |
| Date de fin de commercialisation | 30/06/2024 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,48 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,83 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 775 l / 2 800 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 616 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 333 cm3 |
| Puissance | 130 ch |
| Couple | 240 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 174 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,90 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 54 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 153 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 3954 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,18 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Sujet Officiel] Renault Kangoo II (2007-2021)
Par lebubu le 31/03/2026 à 04:27
Problème synchro distribution 1.9D 65 (F8Q)
Par daniel3 le 27/03/2026 à 19:23
changement d'autoradio renault sur Kangoo de 2009
Par WMB93 le 13/03/2026 à 21:08
Quelle pièce de carrosserie arrière à changer? Kangoo 2 de 11/2008 1.5 dCi KW0B
Par ericart le 10/03/2026 à 00:40
Rétroviseur Kangoo 2 phase 1 et phase 2
Par yole50 le 07/03/2026 à 12:49
Par etoc1 le 28/02/2026 à 20:24