[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 15/05/2026 à 13:36
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK EXPRESSION |
| Date de commercialisation | 10/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 08/09/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 520 l / 1 600 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 260 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 106 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | NC |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 124 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 2 Estate II ESTATE 1.5 DCI 100 CONFORT AUTHENTIQUE (2004)
Par Ogrim le 22/07/2022
Megane 2 Estate II ESTATE 1.5 DCI 100 CONFORT DYNAMIQUE PROACTIVE (2005)
Par Lmz le 05/04/2021
Megane 2 Estate II (2) ESTATE 1.9 DCI 130 FAP DYNAMIQUE (2008)
Par §alp824Oe le 06/06/2020
Megane 2 Estate II (2) ESTATE 1.6 16V 115 PRIVILEGE (2007)
Par §PHI320jD le 07/08/2015
Megane 2 Estate II ESTATE 2.0 16S LUXE DYNAMIQUE (2004)
Par §buc824ub le 01/12/2014
Megane 2 Estate II (2) ESTATE 1.9 DCI 130 FAP IMPULSION BVA (2008)
Par §Ann708Wx le 23/09/2014
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 15/05/2026 à 13:36
Par Fab94 le 13/05/2026 à 18:29
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par didou56 le 12/05/2026 à 09:52
Remplacement poulie dephaseur 1.6 16v
Par confeter le 07/05/2026 à 10:49