[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par Veruza le 01/05/2026 à 22:20
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRIVILEGE |
| Date de commercialisation | 08/11/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 07/11/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,48 m |
| Largeur sans rétros | 2,07 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 211 l / 417 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 535 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | NC |
| Emission de CO2 (NEDC) | 130 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 3 Coupe Cabriolet III (2) COUPE CABRIOLET 1.6 DCI 130 FAP FLORIDE (2012)
Par Patric007 le 17/01/2021
Megane 3 Coupe Cabriolet III COUPE CABRIOLET 1.5 DCI 110 FAP DYNAMIQUE EDC (2010)
Par §Guy822wU le 11/06/2019
Megane 3 Coupe Cabriolet III COUPE CABRIOLET 1.9 DCI 130 FAP FLORIDE (2012)
Par pat-07 le 07/01/2018
Megane 3 Coupe Cabriolet III COUPE CABRIOLET 1.9 DCI 130 FAP FLORIDE (2012)
Par pat-07 le 21/01/2017
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par Veruza le 01/05/2026 à 22:20
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par tirage rapide 59 le 01/05/2026 à 21:19
Filtre deshydratant climatisation megane III phase 2 dci 110 année 2010
Par Invité jo Gai le 01/05/2026 à 20:10
motoventilateur qui ne se déclenche plus.
Par Meg16 le 01/05/2026 à 12:53