Code erreur 908812 circuit capteur position siège avant conducteurCourt-circuit
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BOSE |
| Date de commercialisation | 28/09/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 11/07/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,55 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 524 l / 1 595 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 285 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 397 cm3 |
| Puissance | 131 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 2 250 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 145 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 3 Estate III ESTATE 1.9 DCI 130 FAP BOSE (2012)
Par corium le 18/05/2023
Megane 3 Estate III (3) ESTATE 1.5 DCI 110 BOSE EDITION EDC EURO6 (2016)
Par ad12 le 07/05/2023
Megane 3 Estate III (3) ESTATE 1.6 DCI 130 ENERGY BOSE EDITION EURO6 (2016)
Par s85v10 le 25/04/2023
Megane 3 Estate III ESTATE 2.0 DCI 160 FAP GT EURO5 (2011)
Par GR79 le 09/08/2022
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50
Par donovan62 le 29/03/2026 à 19:46