Senic 3 phase2 1,2 130 ch xmod bise édition Renault de 2013 essence
Par JérômeLFPL le 03/04/2026 à 17:12
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT DYNAMIQUE |
| Date de commercialisation | 15/11/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 19/12/2005 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,25 m |
| Largeur sans rétros | 2,08 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 430 l / 1 840 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 430 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 870 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,10 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Scenic 2 II 1.9 DCI 120 PACK AUTHENTIQUE (2004)
Par §Yor137Xm le 06/01/2023
Scenic 2 II 1.5 DCI 80 PACK AUTHENTIQUE (2003)
Par Desperaxe le 28/09/2021
Scenic 2 II 1.5 DCI 80 PACK AUTHENTIQUE (2003)
Par DAGET le 04/08/2021
Scenic 2 II 1.9 DCI 120 PACK EXPRESSION (2003)
Par Truffegrosse le 22/02/2021
Scenic 2 II (2) 1.5 DCI 105 EXCEPTION (2007)
Par Lamine H le 31/12/2020
Scenic 2 II 1.5 DCI 105 LUXE PRIVILEGE (2006)
Par Kerlouet le 04/12/2020
Senic 3 phase2 1,2 130 ch xmod bise édition Renault de 2013 essence
Par JérômeLFPL le 03/04/2026 à 17:12
[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par LeGrenoblois le 02/04/2026 à 12:57
Code antidemarrage Renault scenic 1999
Par le // à :
Par Invité Cyrildu91 le 31/03/2026 à 12:32
Grand Scénic 2018 1.3tce 140ch mélange E85 Sp95E10
Par remybrive le 28/03/2026 à 09:10