Code antidemarrage Renault scenic 1999
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCEPTION |
| Date de commercialisation | 11/09/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 16/12/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | 2,07 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 470 l / 1 870 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 420 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 106 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,40 sec |
| Consommation urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 130 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,05 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Scenic 2 II 1.9 DCI 120 PACK AUTHENTIQUE (2004)
Par §Yor137Xm le 06/01/2023
Scenic 2 II 1.5 DCI 80 PACK AUTHENTIQUE (2003)
Par Desperaxe le 28/09/2021
Scenic 2 II 1.5 DCI 80 PACK AUTHENTIQUE (2003)
Par DAGET le 04/08/2021
Scenic 2 II 1.9 DCI 120 PACK EXPRESSION (2003)
Par Truffegrosse le 22/02/2021
Scenic 2 II (2) 1.5 DCI 105 EXCEPTION (2007)
Par Lamine H le 31/12/2020
Scenic 2 II 1.5 DCI 105 LUXE PRIVILEGE (2006)
Par Kerlouet le 04/12/2020
Code antidemarrage Renault scenic 1999
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par LeGrenoblois le 31/03/2026 à 16:46
Par Invité Cyrildu91 le 31/03/2026 à 12:32
voyant de désembuage du pare-brise avant n’allume pas
Par ana 90 le 30/03/2026 à 05:54
Grand Scénic 2018 1.3tce 140ch mélange E85 Sp95E10
Par remybrive le 28/03/2026 à 09:10
siege condeuxteut electrique n'avance et ne recul plus scenic IV de 2018
Par bubbagump le 25/03/2026 à 09:14