Demontage ampoule boite a gant trafic 3
Par Invité Yukilafou le 02/04/2026 à 17:35

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 05/05/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 11/06/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,78 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,98 m |
| Empattement | 3,09 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 6 |
| Poids à vide | 2 155 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 190 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,84 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Trafic 2 Generation GENERATION 2.0 DCI 90 EXPRESSION L1H1 1000KG (2007)
Par Margg le 19/09/2022
Trafic 2 Generation GENERATION 2.0 DCI 115 EXPRESSION L1H1 1000KG (2008)
Par §Ser732It le 19/01/2019
Trafic 2 Generation GENERATION DCI 115 BVR EURO5 (2012)
Par §jea636Qr le 23/11/2013
Trafic 2 Generation GENERATION DCI 115 EURO5 (2012)
Par vespino1 le 28/01/2013
Trafic 2 Generation II GENERATION DCI 140 PRIVILEGE 6 PL (2005)
Par §loc562gZ le 07/01/2011
Demontage ampoule boite a gant trafic 3
Par Invité Yukilafou le 02/04/2026 à 17:35
[Sujet Officiel] Renault Trafic III (2014)
Par NyvetDuPiC le 01/04/2026 à 20:06
Fuite Joints pont boîte trafic 1 de 1998
Par Petto28 le 28/03/2026 à 10:18
Par Francis 35 le 16/01/2026 à 10:16
[Sujet Officiel] Renault Trafic E-Tech / Goelette E-Tech (2026)
Par NyvetDuPiC le 12/01/2026 à 17:44
Par domi1 le 09/11/2025 à 10:39