Ralenti qui augmente et ventilo qui ce déclenche.
Par bidochon 91 le 27/06/2025 à 14:36
Généralités | |
|---|---|
| Finition | REBEL |
| Date de commercialisation | 28/05/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 01/11/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,56 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 409 l / 1 320 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 405 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 896 cm3 |
| Puissance | 105 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 146 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Altea (2) 1.2 TSI S&S REFERENCE (2011)
Par Kapoue le 12/04/2021
Altea 2.0 FSI 150 STYLANCE (2005)
Par §Bis151ew le 13/05/2020
Altea 1.9 TDI 105 STYLANCE (2008)
Par §Fib520CZ le 11/01/2020
Altea (2) 1.6 TDI 105 I-TECH DSG (2014)
Par §Ach420We le 21/01/2018
Altea 1.9 TDI 105 PREFERENCE (2005)
Par §Aur340he le 01/04/2017
Altea 2.0 TDI 140 STYLANCE DSG (2005)
Par §Got027ft le 26/02/2017
Ralenti qui augmente et ventilo qui ce déclenche.
Par bidochon 91 le 27/06/2025 à 14:36
Par dingdongtoy le 15/02/2025 à 15:09
Obligé de me rapprocher des portes pour ouvrir et fermer
Par xavier78500 le 23/12/2024 à 21:39
Par Yoda le 03/12/2024 à 14:03
Par james17250 le 08/08/2024 à 16:05
Par Invité james17 le 08/08/2024 à 15:31