SKODA FABIA 1.4 12V TDI CR - 105 Style
Par Invité Rubychou2 le 03/04/2026 à 18:29

Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 15/06/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 01/04/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4 m |
| Largeur sans rétros | 1,64 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 260 l / 1 016 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 245 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 896 cm3 |
| Puissance | 131 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 310 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 206 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fabia Rs 1.9 TDI 130 RS (2004)
Par §Kri711Sr le 12/09/2015
Fabia Rs 1.9 TDI 130 RS (2006)
Par §for618UU le 23/06/2013
Fabia Rs 1.9 TDI 130 RS (2005)
Par §sch360Rd le 12/08/2012
Fabia Rs 1.9 TDI 130 RS (2003)
Par §zen764jt le 03/03/2011
SKODA FABIA 1.4 12V TDI CR - 105 Style
Par Invité Rubychou2 le 03/04/2026 à 18:29
Que pensez due la Fabia 1,5 TSI 2025
Par roucky700 le 16/03/2026 à 16:45
[Topic Officiel] Škoda Fabia Mk4 2021
Par roucky700 le 16/03/2026 à 16:16
VOYANT defaut atelier quitter le vehicule uniquement en position P
Par Invité Max le 10/03/2026 à 19:53
[Présentation] Skoda Fabia Monte Carlo 110cv DSG7 d'Elsa 51
Par Elsa 51 le 05/03/2026 à 19:40
Aide choix achat occasion Fabia 4
Par generation 205 le 19/02/2026 à 19:26