[Topic Officiel] Škoda Rapid / Rapid Spaceback (NH3/NH1) 2012-2019
Par Philou72 le 04/03/2026 à 10:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | MONTE-CARLO |
| Date de commercialisation | 01/11/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 21/12/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois ou 60 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,31 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 384 l / 1 381 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 229 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 422 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,60 sec |
| Consommation urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 94 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Rapid Spaceback SPACEBACK 1.6 TDI 116 GREENTEC BUSINESS PLUS (2016)
Par Yassine El Haddouchi le 10/04/2021
Rapid Spaceback SPACEBACK 1.4 TSI 125 MONTE-CARLO DSG7 (2018)
Par eled le 19/03/2021
Rapid Spaceback SPACEBACK 1.2 TSI 85 GREENTEC AMBITION (2014)
Par §Kaw671ue le 24/11/2019
Rapid Spaceback SPACEBACK 1.0 TSI 110 DRIVE (2017)
Par §rs6831ev le 10/05/2019
Rapid Spaceback SPACEBACK 1.4 TSI 125 MONTE-CARLO DSG7 (2018)
Par §rsc753ZU le 28/03/2019
[Topic Officiel] Škoda Rapid / Rapid Spaceback (NH3/NH1) 2012-2019
Par Philou72 le 04/03/2026 à 10:10
Amortisseurs spaceback Monte-Carlo
Par thivame le 25/04/2025 à 06:59
Par cedlaffreux le 10/02/2025 à 12:46
Par Philou72 le 30/07/2024 à 14:31
Ventilateur de radiateur sur Skoda Rapid Spaceback 1.2l TSI 90cv
Par barney_ le 02/05/2024 à 18:40
Par Philou72 le 17/04/2024 à 16:04