Panne ventilateur chauffage SKODA ROOMSTER 1,9tdi
Par jimeme74 le 09/03/2026 à 15:45
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBIENTE |
| Date de commercialisation | 01/03/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 19/04/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,20 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,60 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 450 l / 1 780 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 155 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 390 cm3 |
| Puissance | 86 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 126 Nm à 3 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 171 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13 sec |
| Consommation urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 162 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Roomster 1.4 16V 85 CONFORT (2006)
Par GR79 le 09/08/2022
Roomster 1.9 TDI 105 SCOUT (2007)
Par micka le 27/09/2021
Roomster 1.9 TDI 105 AMBIENTE (2008)
Par Yannmc377 le 31/05/2021
Roomster 1.4 TDI 80 CONFORT (2009)
Par cathare81 le 13/02/2021
Roomster 1.9 TDI 105 SCOUT (2008)
Par §Yan428Cs le 06/09/2020
Roomster 1.9 TDI 105 PRAHA (2008)
Par §nan685PN le 02/03/2020
Panne ventilateur chauffage SKODA ROOMSTER 1,9tdi
Par jimeme74 le 09/03/2026 à 15:45
[Topic Officiel] Škoda Roomster (5J) 2006-2015
Par diesonne le 28/02/2025 à 11:18
Par Invité Mimi 58 le 10/08/2024 à 11:17
Par barney_ le 01/02/2024 à 14:54
Par barney_ le 29/08/2023 à 12:08
Plusieurs Voyants s'allument en roulant et en secouss
Par Invité §Roo646nN le 23/12/2022 à 12:17