[Topic Officiel] Subaru Forester
Par jdoyen60 le 19/02/2026 à 16:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XS |
| Date de commercialisation | 14/04/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 14/03/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,56 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,70 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 450 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 485 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres á plat, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 994 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 196 Nm à 3 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 184 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | 10,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 198 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Forester 3 III 2.0 D 147 XS (2011)
Par Sef le 14/11/2021
Forester 3 III 2.0 D 147 XS CLUB (2009)
Par §Bru777jX le 28/06/2018
Forester 3 III 2.0 D 147 X (2009)
Par §jea111VV le 16/04/2018
Forester 3 III 2.0 D 147 XS (2011)
Par §Jo2460PJ le 29/03/2018
Forester 3 III 2.0 D 147 XS CLUB (2008)
Par §Bru777jX le 26/03/2018
Forester 3 III 2.0 D 147 XS (2010)
Par §Nic003ts le 29/12/2017
[Topic Officiel] Subaru Forester
Par jdoyen60 le 19/02/2026 à 16:32
Subaru Forester 2001 recherche de pièces
Par Andrew_subaru le 22/07/2025 à 09:33
Par Adventure67 le 22/06/2025 à 07:22
Catalyseur Forester 2.0 turbo S (S10 SF5 1999-2000)
Par Invité NAC le 26/05/2025 à 18:57
Catalyseur Forester 2.0 turbo S (S10 SF5 1999-2000)
Par Invité NAC le 22/05/2025 à 19:47
Par Invité Subaken le 30/03/2025 à 01:58