Par le // à :
[Topic Officiel] Actualités Subaru (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 01/04/2026 à 20:08
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM |
| Date de commercialisation | 29/09/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 17/01/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,45 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,57 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 1 270 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 440 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres horizontal, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 147 ch à 3 600 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 198 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,30 sec |
| Consommation urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 141 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 225/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Angle d'attaque | 19.6 ° |
| Angle de fuite | 23.3 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Eli608HS le 26/10/2022
Par blivier 17 le 05/04/2021
Xv 2.0 4WD PREMIUM LINEARTRONIC (2015)
Par GS68420 le 01/03/2021
Par §Bri117Pf le 08/03/2020
Par §sub630KZ le 16/11/2019
Par Dombou le 20/09/2019
Par le // à :
[Topic Officiel] Actualités Subaru (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 01/04/2026 à 20:08
[Topic Officiel] Subaru Uncharted
Par R0boc le 25/03/2026 à 14:46
[Topic Officiel] Subaru Forester
Par jdoyen60 le 19/02/2026 à 16:32
Par angoeh le 09/02/2026 à 04:15
Par Invité Monteverdi le 17/10/2025 à 08:36