[Topic Officiel] Suzuki Baleno II (2015-2019)
Par Solcarlus1744 le 27/01/2026 à 18:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK |
| Date de commercialisation | 30/04/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 09/09/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,52 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 355 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 865 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 120 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 37 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 98 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,80 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Baleno 2 II 1.0 BOOSTERJET PACK AUTO (2018)
Par atlantide4957 le 21/10/2023
Baleno 2 II 1.0 BOOSTERJET PACK AUTO (2017)
Par Ravis le 11/09/2023
Baleno 2 II 1.2 DUALJET PACK (2017)
Par Olivier_lmo le 21/08/2023
Baleno 2 II 1.2 HYBRID SHVS PACK (2019)
Par fab5 le 11/06/2023
Baleno 2 II 1.0 BOOSTERJET PACK AUTO (2016)
Par §Rom756JN le 08/12/2022
Baleno 2 II 1.0 BOOSTERJET 6CV PACK (2019)
Par Pythéas le 02/01/2022
[Topic Officiel] Suzuki Baleno II (2015-2019)
Par Solcarlus1744 le 27/01/2026 à 18:42
ouverture sans la clef, batterie hybride SHVC et lave glace arrière
Par Shinseiki le 14/08/2025 à 17:09
Pièce introuvable...je me retrouve sans voiture
Par Jambonherta le 17/05/2025 à 21:48
[Présentation] Suzuki Baleno 1.0 BoosterJet Pack Auto Superior White 2018
Par PhilR_28 le 30/12/2024 à 21:32
Changement d'ampoule de phares
Par PatriceRandria le 03/09/2024 à 20:56
Passage autoradio à écran / Suzuki Baleno II DualJet 1,2 Pack Privilège
Par Shinseiki le 29/04/2024 à 19:17