[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Epicure06 le 04/04/2026 à 11:44
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT |
| Date de commercialisation | 02/01/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 07/05/2017 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,89 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,43 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 211 l / 892 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 045 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 586 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 6 900 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 8,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 147 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 195/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Swift 3 Sport III 1.6 VVT 136 SPORT 3P (2016)
Par §Phi680XD le 08/05/2019
Swift 3 Sport III 1.6 VVT 136 SPORT 3P (2016)
Par §Seb037fW le 09/10/2018
Swift 3 Sport III 1.6 VVT 136 SPORT 3P (2012)
Par §Rom070Uk le 06/09/2018
Swift 3 Sport III 1.6 VVT 136 SPORT 3P (2011)
Par §Jap542Vl le 04/04/2018
Swift 3 Sport III 1.6 VVT 136 SPORT 3P (2013)
Par §met115GK le 21/02/2018
Swift 3 Sport III 1.6 VVT 136 SPORT 3P (2012)
Par §Boo638cq le 13/03/2017
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Epicure06 le 04/04/2026 à 11:44
Problème de connection de Smartphone
Par serge42 le 04/04/2026 à 08:43
Par Invité spaci le 23/02/2026 à 18:28
Problèmes sur Swift ( fortes vibrations et perte de puissance)
Par tophf le 14/02/2026 à 13:57
Pérégrinations d'une Suzuki Swift V ( 2024)
Par jon421 le 08/02/2026 à 07:58
[Topic Officiel] Suzuki Swift IV (2017-2024)
Par Solcarlus1744 le 08/02/2026 à 06:36