Par dingdongtoy le 11/05/2026 à 16:47
[Topic Officiel] Toyota Yaris IV (2020)
Par mike29b le 11/05/2026 à 16:28

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/07/1990 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/1994 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,47 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,75 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 200 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 735 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 2 446 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 219 Nm à 2 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 145 km/h |
| 0 à 100 km/h | 22 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/NC/15 |
| Taille des pneus arrière | 215/NC/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §jam404PH le 29/12/2021
Par §jam404PH le 13/09/2020
Par §mik782nA le 07/05/2020
Par §pun145DJ le 04/06/2018
Par §Man816xX le 22/09/2017
Par patmaz le 19/09/2010
Par dingdongtoy le 11/05/2026 à 16:47
[Topic Officiel] Toyota Yaris IV (2020)
Par mike29b le 11/05/2026 à 16:28
Batterie qui se décharge après non utilisation de 3 semaines de la Yaris cross h
Par Sheriff le 11/05/2026 à 16:25
CHR-2 - Les campagnes de rappel
Par Elchiflot le 11/05/2026 à 16:06
Par Cocoyoro le 11/05/2026 à 16:05
Corrosion aux charnières de hayon yaris4 et Yaris Cross..!
Par glop le 11/05/2026 à 15:53