[Topic Officiel] Toyota Yaris IV (2020)
Par mike29b le 11/05/2026 à 16:28

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 03/04/2024 |
| Date de fin de commercialisation | 31/07/2025 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,56 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 174 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 375 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 618 cm3 |
| Puissance | 280 ch |
| Couple | 390 Nm à 3 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 215 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,06 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Toyota Yaris IV (2020)
Par mike29b le 11/05/2026 à 16:28
Corrosion aux charnières de hayon yaris4 et Yaris Cross..!
Par glop le 11/05/2026 à 15:53
Par Alain6044 le 11/05/2026 à 13:15
[Présentation ] Ma nouvelle Toyota Yaris Vvti 125 ch 2024..!
Par Alain6044 le 07/05/2026 à 14:49
Par kaalimero le 02/05/2026 à 08:22
Par glop le 29/04/2026 à 19:12