[Topic Officiel] Volkswagen T-Roc II (2025)
Par escape le 28/04/2026 à 12:55
Généralités | |
|---|---|
| Finition | R-LINE |
| Date de commercialisation | 01/10/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 28/04/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,86 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,83 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 565 l / 1 632 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 660 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 150 ch |
| Couple | 360 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 216 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1996 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Volkswagen T-Roc II (2025)
Par escape le 28/04/2026 à 12:55
Tuyau - Durite - Touran 1.6 tdi
Par le // à :
[Topic Officiel] Volkswagen Polo VI GTI (2017)
Par 172sp le 27/04/2026 à 21:10
[Topic Officiel] Volkswagen Polo VI (2017)
Par mike29b le 27/04/2026 à 19:27
Vidange Boîte Caddy 3 TDI 1.9 boîte LFZ
Par zeeppo le 27/04/2026 à 13:57