[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORTLINE BUSINESS |
| Date de commercialisation | 27/04/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 30/04/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,56 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 605 l / 1 620 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 395 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 3 200 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 196 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 103 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 7 Sw VII (2) SW 1.6 TDI 115 BLUEMOTION TECHNOLOGY CARAT DSG7 (2018)
Par §man486Xy le 30/01/2023
Golf 7 Sw VII SW 1.6 TDI 105 BLUEMOTION TECHNOLOGY CARAT (2015)
Par Brayka le 22/03/2021
Golf 7 Sw VII SW 1.6 TDI 110 BLUEMOTION TECHNOLOGY ALLSTAR (2016)
Par den54 le 13/01/2021
Golf 7 Sw VII (2) SW 1.6 TDI 115 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE (2017)
Par §Yan774yw le 09/11/2019
Golf 7 Sw VII SW 1.6 TDI 110 BLUEMOTION TECHNOLOGY ALLSTAR (2016)
Par §bea632vV le 08/03/2018
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13
Recherche informations sellerie
Par G3 vr6 le 12/03/2026 à 11:59