[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Prix : 54 400 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
8g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTE |
| Date de commercialisation | 24/05/2024 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 273 l / 1 129 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 662 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance cumulée | 272 ch |
| Couple cumulé | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 128 km |
| Capacité batterie | 25,70 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 8 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,12 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 8 VIII 1.0 TSI OPF 110 LIFE PLUS BVM6 (2023)
Par Lepoux44 le 23/11/2023
Golf 8 VIII 1.5 ETSI OPF 150 R-LINE DSG7 (2021)
Par Matliorom le 20/08/2023
Golf 8 VIII 1.5 ETSI OPF 150 STYLE DSG7 (2021)
Par barnaby74 le 31/07/2023
Golf 8 VIII 2.0 TDI SCR 115 STYLE 1ST BV6 (2020)
Par Yan5773 le 27/05/2023
Golf 8 VIII 1.4 HYBRID RECHARGEABLE OPF 204 STYLE DSG6 (2021)
Par User le 29/04/2023
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13