[Topic Officiel] Volkswagen Passat IX (2024)
Par NyvetDuPiC le 10/01/2026 à 22:20

Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 16/03/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 26/04/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,76 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 485 l / 565 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 348 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 155 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 180 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Passat 6 VI 2.0 TDI 140 CONFORT (2006)
Par §Teo212lP le 15/06/2022
Passat 6 VI 3.2 V6 FSI 250 CARAT 4MOTION DSG (2007)
Par §Mat580pU le 16/04/2022
Passat 6 VI 1.9 TDI 105 TREND (2007)
Par RonaldoFenomeno le 12/12/2021
Passat 6 VI 1.9 TDI 105 TREND (2006)
Par Routard7456 le 07/12/2020
Passat 6 VI 1.9 TDI 105 CONFORTLINE (2008)
Par Albert Rai le 11/11/2020
Passat 6 VI 2.0 TDI 140 CR FAP EMBASSY (2008)
Par §Lol186Wa le 05/04/2020
[Topic Officiel] Volkswagen Passat IX (2024)
Par NyvetDuPiC le 10/01/2026 à 22:20
[Topic Officiel] Volkswagen Passat VIII (2015-2024)
Par sony5478 le 01/01/2026 à 18:36
Par Statam le 22/10/2025 à 12:51
Problème de feux avante gauche (0,5V uniquement)
Par cesario le 11/10/2025 à 16:05
diag ros-tech (vcds)windows10,windows11
Par cesario le 11/10/2025 à 15:14
[Topic Officiel] Volkswagen Passat VIII GTE (2015-2024)
Par Gabfox1 le 30/08/2025 à 16:01