[Topic Officiel] Volkswagen Passat IX (2024)
Par NyvetDuPiC le 10/01/2026 à 22:20
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORTLINE |
| Date de commercialisation | 14/07/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 12/10/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,76 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,79 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 586 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 523 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 215 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 120 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 215/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,70 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Passat 8 VIII (2) 2.0 TDI EVO SCR 122 DSG7 (2022)
Par Laurent4d le 22/11/2023
Passat 8 VIII 2.0 TDI 150 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE BUSINESS (2015)
Par §Aer886Xz le 16/07/2022
Passat 8 VIII (2) 2.0 TDI 150 EVO 8CV DSG7 (2021)
Par belayachi le 04/11/2021
Passat 8 VIII 1.4 TSI ACT 150 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE DSG7 (2018)
Par §I32588hT le 12/10/2021
Passat 8 VIII 2.0 TDI 150 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE (2014)
Par §Djo215LR le 13/10/2020
Par fdeuxx le 17/08/2019
[Topic Officiel] Volkswagen Passat IX (2024)
Par NyvetDuPiC le 10/01/2026 à 22:20
[Topic Officiel] Volkswagen Passat VIII (2015-2024)
Par sony5478 le 01/01/2026 à 18:36
Par Statam le 22/10/2025 à 12:51
Problème de feux avante gauche (0,5V uniquement)
Par cesario le 11/10/2025 à 16:05
diag ros-tech (vcds)windows10,windows11
Par cesario le 11/10/2025 à 15:14
[Topic Officiel] Volkswagen Passat VIII GTE (2015-2024)
Par Gabfox1 le 30/08/2025 à 16:01