Polo 6 - passer du virtual cockpit basic au virtual cockpit pro ?
Par Denis40 le 02/04/2026 à 09:35

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTI |
| Date de commercialisation | 23/11/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 17/05/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 351 l / 1 125 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 280 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 200 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 238 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,70 sec |
| Consommation urbaine | 7,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 159 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 5404 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Polo 6 Gti VI 2.0 TSI 200 GTI DSG6 (2020)
Par lukyluk57 le 25/06/2023
Polo 6 Gti VI (2) 2.0 TSI 207 S&S GTI DSG7 (2022)
Par GillesP le 05/06/2023
Polo 6 Gti VI 2.0 TSI 200 GTI DSG6 (2018)
Par §Pet186di le 17/02/2022
Polo 6 Gti VI 2.0 TSI 200 GTI DSG6 (2019)
Par §Mis213re le 03/01/2021
Polo 6 Gti VI 2.0 TSI 200 GTI DSG6 (2018)
Par §Aut105Kb le 22/10/2020
Polo 6 - passer du virtual cockpit basic au virtual cockpit pro ?
Par Denis40 le 02/04/2026 à 09:35
passer du virtual cockpit basic au virtual cockpit pro ?
Par Invité Denis le 02/04/2026 à 09:17
Par le // à :
affichage d un message indiquant 30 kmh avec un bip recurant sur mon tableau de
Par Invité Bill50 le 29/03/2026 à 11:39
Par POUTCHY92 le 27/03/2026 à 20:28
prix entretien polo 6(2024) chez vw ? essence
Par POUTCHY92 le 25/03/2026 à 09:34