Téléchargez nos applications

Disponible sur App StoreDisponible sur Google play
L'Austin Healey 100S impliquée dans l'accident du Mans 1955 aux enchèresLe drame des 24h du Mans 1955 qui a couté la vie à plus de 80 personnes est toujours vif dans les mémoires car il reste à ce jour l'accident le plus meurtrier de l'histoire du sport automobile. On se rappelle que l'auto qui servit malheureusement de tremplin à la Mercedes de Pierre Levegh était l'Austin Healey 100 S de Lance Macklin. C'est celle-ci qui sera mise aux enchère demain.

Lire l'article»

Lire les commentaires

Par

que pensez , cela reste le passé , mais obligatoirement un voile sombre entoure cette voiture .

Par

Je sent que ca va relancer le débat "qui est fautif?" Mercedes ou le pilote Jaguar dont j'ai oublié le nom.

Sinon c'est une belle voiture

Par

Et pendant des années mercedes n'avait pas participé à l'épreuve à cause de tout ces morts...et qu'en fait c'est à cause d'une Austin Healey....je ne savais pas

Par Anonyme

Plus d'info ici :

http://fr.wikipedia.org/wiki/24_Heures_du_Mans_1955

Par

En réponse à atom_31

Sinon c'est une belle voiture

Mike Hawthorn qui est le fautif ? Personne des infrastructure trop juste pour des voitures qui avaient pris de la puissance et de la vitesses en peu de temps des pilotes voulant gagner a tout prix ( propre d' un pilote ) et un attardé expérimenté pas au bon endroit pas au bon moment La faute n' existe pas du moins est ce mon avis . Cette accident effroyable n' est qu' une suite de circonstances involontaires et incroyables du moins est ce mon avis .:ohill: :ohill::ohill:

Par §ren724nO

même si Merco n'est pas entièrement fautif, c'est quand même eux qui ont la plus grande part de responsabilité dans cet accident!!!

L'essence n'était pas conforme, il y a avait un indice d'octane très élevé!!

et puis cet aéro frein immense (le capot arrière se soulevait!!!) pour contrer les freins a disques des Jaguar, n'a pas arrangé les choses!!!

Et puis entre nous, le team manager de l'époque était Alfred Neubaur!! ce même Alfred Neubaur qui dans les année 30 dirigeait les Merco de grand prix, avec une énorme croix gammée sur les flancs, pour faire de la propagande en soutient du régime nazi!!!

Mais bon, certaines personnes ont bien vite oublié le passé très très sombre de cette marque!!! :pfff:

Par Anonyme

renault72 le 01 Décembre 2011 à 06h47

Aurais tu oublier que pendant cette même période dont tu parles, les francais (renault et citroën) fabriquaient les moteurs pour des autos destinés au Nazis??

Alors comme tu dit, c ertaines personnes ont bien vite oublié le passé SOMBRE et HYPOCRITE de cette marque.

Enfin il y a un demie siècle.

Par Anonyme

et j'ajouterais Ford qui fopurnissait des camions au régime Nazi et ce même au début de la guerre. Les livraison ont pris fin avec l'entrée des Etats unis dans le conflit. le Business que voulez vous. Mercedes se serait opposé au régime, il se serait passé quoi d'apres vous. On aurait retrouvé le grand patron suicidé avec deux balle dans la tête.

Par §ren724nO

RENAULT est la seule marque auto française a avoir été placée sous tutelle allemande, car les Nazis ont bien vite compris qu'ils n'obtiendraient rien de Louis RENAULT!!! d'ailleurs, ce n'est pas lui qui est allé a la kommandantur en Juin 40 lors de la prise de Paris, mais la kommandantur qui est venue a lui (contrairement aux familles Peugeot, Michelin, ... qui eux ont courus aux pieds des allemands!!!)

d'ailleurs dire que les usines RENAULT ont collaborées est totalement faux, car il n'y avait tout simplement plus d'usine RENAULT, car placées sous tutelle allemande, et plus particulièrement sous celle de... Mercedes Benz tiens donc!!!

et puis a ce que je sache, on est pas placée sous tutelle de son plein grès, il n'y a qu'a voir l'affaire entre la Bétencourt et sa fille!!!

Par

l' histoire de l' essences est fausse l' aéro freins n' a rien a voir dans l' accident et si tu me dis que Mercedes utilisait un alliage de magnésium ( cela n' as jamais été prouvé non plus )

Donc méfiez des idées préconçues certains livre on démonté les conditions de l' accident, je vous conseille celui de Michel Bollée qui est très bien documentée et construit

Par §ren724nO

l'ACO n'a pas pu faire de vérification après l'accident, car trop occupé a ramasser les morts, et Merco en a profité pour se casser en douce, car le lendemain, les voitures des nazis étaient déja rentrées en allemagne!!!!

et pour l'essence, le peu de trace que l'on a retrouvé étaient composées de plus d'indices d'octane qu'autorisé, donc non conforme!!!

et si l'aéro frein, cela déchargeait l'arrière, et rendait le train arrière très instable!!!

et puis peu importe, 82 personnes sont mortes découpées par une mercedes, un point c'est tout!!!

ma grand-mère travaillait derrière la tribune où il y a eu le crash, elle a été réquisitionnée pour enlever les cadavres!!! elle m'a dit que c'était la pire image de sa vie, et pourtant elle a vécu la guerre!!! certains père ont vu la tête de leur gosse qui roulait par-terre, alors qu'ils les tenaient sur leurs épaules!!!

et c'était de la tôle allemande...!!!

Par

En réponse à §ren724nO

c' est très bien tu sais de quoi tu parles tu y étais .... par procuration familiale .:roll:

Il est grave de porte des jugement sur des faits sans être au minimum au courant l' aéro frein n' est ABSOLU pas impliqués dans l' accident l' épave à été vue par les enquêteurs et rien n' as pu être prouvé Fangio est revenu témoigné quelques mois plus tard :redface:

Quand au analyse je veux bien voir une doc ou même uscn de livre qui l' indique :biggrin:

:biggrin:

Actualité Austin Healey

Toute l'actualité