[Topic Officiel] Aston Martin V8 Vantage (2005-2018)
Par cjauss69 le 10/03/2026 à 13:08
Prix : 153 277 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
264g/km - Malus : 70000 €
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/03/2022 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,46 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,27 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 685 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 40 CV |
| Moteur | 8 cylindres , 32 soupapes |
| Cylindrée | 3 982 cm3 |
| Puissance | 510 ch |
| Couple | 685 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 314 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 73 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 264 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/40/20 |
| Taille des pneus arrière | 295/35/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Aston Martin V8 Vantage (2005-2018)
Par cjauss69 le 10/03/2026 à 13:08
[Topic Officiel] Aston Martin Vantage (2018)
Par Traknet le 24/08/2025 à 23:57
Qques petites questions techniques aux possesseurs de V8 Vantage
Par Carreravmax le 04/11/2021 à 09:26
[Présentation] Aston Martin Vantage N430
Par le // à :
Nouveau proprio, pb de "broutage" .
Par Invité §Pat068mI le 08/07/2019 à 11:02