[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Avant [B10] (2024)
Par mike29b le 20/04/2026 à 12:58

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBITION LUXE |
| Date de commercialisation | 29/01/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 27/09/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,62 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,38 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 750 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 760 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 698 cm3 |
| Puissance | 190 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Consommation urbaine | 8,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 164 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/40/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A5 Cabriolet (2) CABRIOLET 3.0 V6 TDI 245 S LINE QUATTRO S TRONIC (2013)
Par Franciskoweit le 27/02/2021
A5 Cabriolet CABRIOLET 3.0 V6 TDI 240 DPF AMBITION LUXE QUATTRO S TRONIC (2010)
Par §Jpg425DE le 14/08/2019
A5 Cabriolet CABRIOLET 2.7 V6 TDI 190 DPF S LINE MULTITRONIC (2011)
Par §Rém557ef le 16/01/2018
A5 Cabriolet CABRIOLET 2.0 TDI 170 DPF AMBITION LUXE (2011)
Par §fou738Rg le 11/06/2011
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Avant [B10] (2024)
Par mike29b le 20/04/2026 à 12:58
Par boella le 21/02/2026 à 16:04
Par boella le 28/01/2026 à 18:03
[Présentation] Audi A5 Sportback 2.0tdi sline multitronic de 2012
Par boella le 01/01/2026 à 16:22
[Topic Officiel] Audi A5 / A5 Sportback [8T] (2007-2016)
Par KUGA91 le 10/03/2025 à 16:36
Problème boîte automatique Audi a5
Par Invité Jaja le 16/01/2025 à 18:19