[Topic Officiel] Audi Q3 [F3] (2018-2025)
Par benfica78 le 19/03/2026 à 13:45
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S LINE |
| Date de commercialisation | 27/11/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 28/11/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,59 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 460 l / 1 365 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 645 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 204 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,30 sec |
| Consommation urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 132 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/50/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/50/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 18.5 ° |
| Angle de fuite | 15.9 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par huskymann67 le 18/08/2022
Q3 (2) 2.0 TDI ULTRA 150 S LINE (2018)
Par §PER266zj le 30/03/2022
Par Odon le 03/10/2021
Q3 (2) 2.0 TDI ULTRA 150 S LINE (2016)
Par charrdredan le 23/07/2021
[Topic Officiel] Audi Q3 [F3] (2018-2025)
Par benfica78 le 19/03/2026 à 13:45
Par boella le 26/12/2025 à 17:55
[Topic Officiel] Audi Q3 III / Q3 Sportback (2025)
Par mike29b le 26/11/2025 à 17:28
Par JoséGarcia le 19/11/2025 à 10:56
Par régis42 le 14/11/2025 à 14:27
Phare arrière qui s'allume dans parechoc et non dans hayon
Par agjimmy69 le 01/11/2025 à 19:36