AUDI TT MK3 Boîte à gants ne s'ouvre plus !
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 27/07/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2006 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,04 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,34 m |
| Empattement | 2,42 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 220 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 310 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 20 soupapes |
| Cylindrée | 1 781 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 235 Nm à 1 950 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 223 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,90 sec |
| Consommation urbaine | 11,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Tt Roadster ROADSTER 1.8 T 180 (2003)
Par Mekkor le 12/11/2021
Tt Roadster ROADSTER 1.8 T 180 (2000)
Par §Fer657fX le 05/11/2021
Tt Roadster ROADSTER 1.8 T 150 (2004)
Par §Hen264Jy le 26/09/2019
Tt Roadster ROADSTER 1.8 T 180 S LINE (2006)
Par §har650Qk le 19/07/2013
Tt Roadster ROADSTER 1.8 T 180 (2004)
Par §hav375fT le 30/12/2012
Par §Roa128yu le 27/09/2010
AUDI TT MK3 Boîte à gants ne s'ouvre plus !
Par le // à :
[Topic Officiel] Audi TT III [8S] (2014-2023)
Par Canard_Volant le 23/10/2025 à 12:44
Fiabilité Audi TT MK3 1.8 TFSI 180ch
Par Giu1502 le 23/10/2025 à 12:19
Par joelle waffle le 03/10/2025 à 08:31
[Topic Officiel] Audi TT [8N] (1998-2006)
Par lebubu le 22/09/2025 à 17:33
Par boella le 08/08/2025 à 15:34