[Topic Officiel] BMW Série 3 E90 / E91 (2005-2013)
Par lebubu le 30/04/2026 à 18:59

Prix : 49 790 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
0g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XLINE |
| Date de commercialisation | 01/09/2023 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,61 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 490 l / 1 495 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 940 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Electrique |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Couple | 250 Nm |
| Autonomie en électrique combinée | 460 km |
| Capacité batterie | 66,50 kWh |
| Location batterie | Non |
| Type batterie | Lithium-ion Li |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Emission de CO2 (WLTP) | 0 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| Norme Euro | pas d'information |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,17 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] BMW Série 3 E90 / E91 (2005-2013)
Par lebubu le 30/04/2026 à 18:59
[Topic Officiel] BMW Série 5 E60 / E61 (2003-2010)
Par alex670 le 30/04/2026 à 18:00
[Topic Officiel] BMW Série 3 E46 (1998-2006)
Par williams77176 le 30/04/2026 à 13:16
[Topic Officiel] BMW Série 2 Active Tourer U06 (2022)
Par Toy6981 le 30/04/2026 à 08:29
Par Invité toto 63 le 29/04/2026 à 09:35
[Topic Officiel] BMW ///M1 (1978-1981)
Par lebubu le 28/04/2026 à 17:16