Par Invité ranger le 29/03/2026 à 14:01
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 01/10/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 02/10/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,94 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,52 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 1 000 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 075 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 397 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 136 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 184 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,60 sec |
| Consommation urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C3 (2e Generation) II (2) 1.4 HDI 70 FAP CONFORT (2015)
Par Archibald-8 le 23/11/2023
C3 (2e Generation) II 1.6 E-HDI 110 AIRDREAM EXCLUSIVE (2012)
Par C3EHDI le 08/07/2023
C3 (2e Generation) II 1.6 E-HDI 90 AIRDREAM EXCLUSIVE (2012)
Par C3EHDI le 08/07/2023
C3 (2e Generation) II (2) 1.6 HDI 90 EXCLUSIVE (2014)
Par bapt080 le 09/11/2022
C3 (2e Generation) II (2) 1.2 VTI 82 ATTRACTION (2013)
Par Samira1 le 08/08/2022
Par Invité ranger le 29/03/2026 à 14:01
Par le // à :
[Présentation] Citroën C3 II.2 1.2 e-VTi BMP5 MusicBox - 2014
Par NyvetDuPiC le 27/03/2026 à 09:26
Par le // à :
Ma c3 annee 2006 ne veux pas démarrée
Par le // à :
Par Invité Moussmous le 23/03/2026 à 20:12