Par le // à :
[Présentation] Citroën C3 II.2 1.2 e-VTi BMP5 MusicBox - 2014
Par NyvetDuPiC le 27/03/2026 à 09:26
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 04/05/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 07/09/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,94 m |
| Largeur sans rétros | 1,72 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 1 000 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 085 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 99 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 254 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 189 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,80 sec |
| Consommation urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 46 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 87 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C3 (2e Generation) II (2) 1.4 HDI 70 FAP CONFORT (2015)
Par Archibald-8 le 23/11/2023
C3 (2e Generation) II 1.6 E-HDI 110 AIRDREAM EXCLUSIVE (2012)
Par C3EHDI le 08/07/2023
C3 (2e Generation) II 1.6 E-HDI 90 AIRDREAM EXCLUSIVE (2012)
Par C3EHDI le 08/07/2023
C3 (2e Generation) II (2) 1.6 HDI 90 EXCLUSIVE (2014)
Par bapt080 le 09/11/2022
C3 (2e Generation) II (2) 1.2 VTI 82 ATTRACTION (2013)
Par Samira1 le 08/08/2022
Par le // à :
[Présentation] Citroën C3 II.2 1.2 e-VTi BMP5 MusicBox - 2014
Par NyvetDuPiC le 27/03/2026 à 09:26
Par carabosse le 21/03/2026 à 11:07
Probléme démarrage Citroen c3 Phase 2 2008 1.4 PACK AMBIANCE
Par Invité Mathis le 17/03/2026 à 19:33
Citroen c3 230 000 km , 1.4l hdi 70 génération ,une diesel , manuel.
Par tyler92 le 16/03/2026 à 08:35
Par Invité loic le 05/03/2026 à 17:28