Par Invité ranger le 29/03/2026 à 14:01
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK CLIM |
| Date de commercialisation | 02/09/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 26/12/2005 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,85 m |
| Largeur sans rétros | 1,66 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 305 l / 1 310 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 039 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 360 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 5 400 trs/min |
| Couple | 118 Nm à 3 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 162 km/h |
| 0 à 100 km/h | 17,70 sec |
| Consommation urbaine | 9,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C3 1.4 HDI 70 EXCLUSIVE (2004)
Par yo061 le 22/04/2023
Par §che425YR le 02/05/2022
Par §Mar632PB le 22/12/2021
Par Jisse le 24/10/2021
C3 (2) 1.4 HDI 70 COLLECTION (2011)
Par mister 240 le 26/11/2020
C3 1.6 HDI 92 EXCLUSIVE (2007)
Par §Boo638cq le 12/11/2020
Par Invité ranger le 29/03/2026 à 14:01
Par le // à :
[Présentation] Citroën C3 II.2 1.2 e-VTi BMP5 MusicBox - 2014
Par NyvetDuPiC le 27/03/2026 à 09:26
Par le // à :
Ma c3 annee 2006 ne veux pas démarrée
Par le // à :
Par Invité Moussmous le 23/03/2026 à 20:12