Par Invité ranger le 29/03/2026 à 14:01
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 26/12/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 08/10/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,86 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 305 l / 1 155 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 133 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 587 cm3 |
| Puissance | 109 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 147 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,50 sec |
| Consommation urbaine | 10,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 172 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/50/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/50/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,55 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C3 1.4 HDI 70 EXCLUSIVE (2004)
Par yo061 le 22/04/2023
Par §che425YR le 02/05/2022
Par §Mar632PB le 22/12/2021
Par Jisse le 24/10/2021
C3 (2) 1.4 HDI 70 COLLECTION (2011)
Par mister 240 le 26/11/2020
C3 1.6 HDI 92 EXCLUSIVE (2007)
Par §Boo638cq le 12/11/2020
Par Invité ranger le 29/03/2026 à 14:01
Par le // à :
[Présentation] Citroën C3 II.2 1.2 e-VTi BMP5 MusicBox - 2014
Par NyvetDuPiC le 27/03/2026 à 09:26
Par le // à :
Par Invité Moussmous le 23/03/2026 à 20:12
Par carabosse le 21/03/2026 à 11:07