Par le // à :
[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par blek le roc le 30/04/2026 à 13:36
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 11/01/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 28/12/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 2,09 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 467 l / 467 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 725 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 6 cylindres en ligne, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 946 cm3 |
| Puissance | 211 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 290 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 224 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,20 sec |
| Consommation urbaine | 15,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 248 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C5 (2e Generation) II (2) 1.6 HDI 110 FAP MILLENIUM BVM (2011)
Par bertruc le 21/11/2023
C5 (2e Generation) II (2) HDI 160 FAP EXCLUSIVE BVA6 (2011)
Par gege84 le 31/10/2023
C5 (2e Generation) II (2) HDI 140 FAP CONFORT BVM6 (2011)
Par Vercors le 09/06/2023
C5 (2e Generation) II 3.0 V6 HDI 240 FAP EXCLUSIVE BVA (2009)
Par §aip350Zy le 04/04/2022
Par le // à :
[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par blek le roc le 30/04/2026 à 13:36
Par Invité alintrépide le 25/04/2026 à 14:28
C5 1 phase2 2007 exclusive 173 cv regulateur
Par Invité fifi95130 le 14/04/2026 à 06:03
Par Invité Rauny le 27/03/2026 à 20:43
Galet tendeur de courroie distri: C5 2l hdi 136cv 2009
Par Jypeduc le 15/03/2026 à 09:29