[Concours photos Citroën] 04/26 - Une Citroën break
Par rainbow2b le 28/04/2026 à 16:42

Prix : 43 490 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
55g/km - Malus : 1500 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 02/02/2026 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,65 m |
| Largeur sans rétros | 1,93 m |
| Hauteur | 1,66 m |
| Empattement | 2,78 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 565 l / 651 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 949 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance cumulée | 225 ch |
| Couple cumulé | 350 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 96 km |
| Capacité batterie | 21 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 55 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1500 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/19 |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Concours photos Citroën] 04/26 - Une Citroën break
Par rainbow2b le 28/04/2026 à 16:42
[Topic Officiel] Citroën CX (1974-1991)
Par lebubu le 28/04/2026 à 15:32
[Topic Officiel] Citroën BX (1982-1993)
Par wouter le 28/04/2026 à 14:21
[Topic Officiel] Citroën AX (1986-1998)
Par wouter le 28/04/2026 à 13:53
[Topic Officiel] Citroën C3 Aircross (2017-2024)
Par yaya2004 le 28/04/2026 à 10:18
[Topic Officiel] Citroën C3 IV / ë-C3 (2024)
Par dufonrafal le 28/04/2026 à 08:46