[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par SolarWinds le 03/04/2026 à 21:39
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK AMBIANCE |
| Date de commercialisation | 13/09/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 19/02/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 563 l / 1 658 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 427 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 143 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,30 sec |
| Consommation urbaine | 11,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 190 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C5 Break (2) BREAK 2.2 HDI 173 FAP EXCLUSIVE (2008)
Par §JFL308oK le 18/12/2018
C5 Break BREAK 3.0 V6 EXCLUSIVE BVA (2005)
Par §JOA508Nj le 16/10/2018
C5 Break (2) BREAK 2.0 HDI 138 FAP SILLAGE BVA (2007)
Par §DAR468QT le 28/06/2017
C5 Break BREAK 2.2 HDI 136 EXCLUSIVE BVA (2003)
Par §fab058wK le 21/06/2016
C5 Break BREAK 2.0 HDI 110 SX (2002)
Par §Sam257NO le 06/12/2015
C5 Break BREAK 2.2 HDI 136 EXCLUSIVE BVA (2004)
Par §Bel015GI le 24/09/2015
[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par SolarWinds le 03/04/2026 à 21:39
Par Invité Rauny le 27/03/2026 à 20:43
Galet tendeur de courroie distri: C5 2l hdi 136cv 2009
Par Jypeduc le 15/03/2026 à 09:29
Par Jypeduc le 13/02/2026 à 15:47
Par Invité DDK le 12/02/2026 à 16:49