PB Boite / différentiel sur - DUSTER DCI (136Mkm) --> votre avis merci
Par jjkalif69 le 30/03/2026 à 15:23
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LAUREATE |
| Date de commercialisation | 09/03/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 26/11/2012 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,31 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 443 l / 1 604 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 250 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 105 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 148 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,80 sec |
| Consommation urbaine | 10,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 185 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | jambe de force |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,76 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,44 m |
| Angle d'attaque | 30 ° |
| Angle de fuite | 36 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Duster (2) 1.5 DCI 110 FAP LAUREATE 4X2 EURO6 (2013)
Par Papyjo62 le 12/10/2023
Duster (2) 1.5 DCI 110 PRESTIGE PLUS 4X4 (2012)
Par ce le 04/09/2023
Duster (2) 1.5 DCI 110 PRESTIGE 4X2 (2015)
Par §bio588dw le 14/07/2023
PB Boite / différentiel sur - DUSTER DCI (136Mkm) --> votre avis merci
Par jjkalif69 le 30/03/2026 à 15:23
[Topic Officiel] Dacia Duster III (2024)
Par Laurent_ le 28/03/2026 à 07:17
Par autodoum le 25/03/2026 à 14:32
Par sebou116 le 23/03/2026 à 08:43
Par loulou47 le 19/03/2026 à 08:24
Par algo_38 le 15/03/2026 à 05:29