Break MCV 1.2 de 2016 - voyant moteur et ABS qui s'allument
Par tam74 le 25/03/2026 à 11:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LAUREATE |
| Date de commercialisation | 06/10/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 03/04/2017 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 510 l / 1 257 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 059 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 220 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 173 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,80 sec |
| Consommation urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 90 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,82 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Logan 2 II 1.2 16V 75 LOGAN (2012)
Par olivier62950 le 06/11/2021
Par Falio le 06/05/2021
Logan 2 II 1.5 DCI 75 FAP LAUREATE EURO6 (2013)
Par Igor le 08/03/2021
Logan 2 II (2) 0.9 TCE 90 CONFORT E6C (2020)
Par aEH le 13/02/2021
Logan 2 II (2) 1.0 SCE 75 AMBIANCE (2019)
Par §cou514Rg le 07/07/2019
Logan 2 II 1.2 16V 75 AMBIANCE (2014)
Par §tat511ji le 20/02/2019
Break MCV 1.2 de 2016 - voyant moteur et ABS qui s'allument
Par tam74 le 25/03/2026 à 11:43
[Topic Officiel] Dacia Logan MCV (2006-2012)
Par saispeu le 22/03/2026 à 21:42
[Présentation] LOGAN Berline 1.5 Dci 70 Lauréate.
Par R16-59 le 17/03/2026 à 16:44
Problèmes radio Logan Break MCV
Par Invité titi72 le 08/03/2026 à 09:56
Longévité insoupçonnées 1.4 mpi
Par Invité JN55 le 04/03/2026 à 09:08
Astuce démontage alternateur Logan MCV 2 TCE 90
Par Otto Mobile le 26/02/2026 à 20:08