[Topic Officiel] Actualités RAM (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 11/03/2026 à 20:12
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SXT |
| Date de commercialisation | 02/11/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 13/06/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,85 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,76 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 452 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 560 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 310 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,80 sec |
| Consommation urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 170 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Actualités RAM (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 11/03/2026 à 20:12
[Topic Officiel] Dodge Durango (2010-....)
Par mike29b le 20/11/2025 à 17:15
[Topic Officiel] Dodge Charger [LX/LD] (2005-2023)
Par lebubu le 13/11/2025 à 05:42
challenger R/T scatpack shaker infodivertissement US vs Europe
Par Zkuba le 07/11/2025 à 10:03
CODE MINE CHALLENGER RT 5.7L de 2012
Par Zkuba le 07/11/2025 à 09:57
[Topic Officiel] Dodge Charger "SixPack" (2025)
Par mike29b le 29/10/2025 à 17:54