Moteur 1.0 hybride tourne sur 2cyilyndre
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CROSS PLUS |
| Date de commercialisation | 23/02/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 20/01/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 350 l / 1 000 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 430 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 956 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,50 sec |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 48 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 130 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | jambe de force |
| Taille des pneus avant | 225/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,05 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
500 X 1.3 MULTIJET 95 LOUNGE 4X2 (2016)
Par Fredy 10 le 24/10/2023
500 X 1.6 MULTIJET 120 LOUNGE 4X2 (2015)
Par Anachoups le 12/09/2023
500 X 1.4 MULTIAIR 140 LOUNGE 4X2 DCT (2018)
Par Ricolson le 15/06/2023
500 X 2.0 MULTIJET 140 CROSS + 4X4 (2015)
Par Sanglier 65 le 20/04/2023
500 X 1.6 MULTIJET 120 LOUNGE 4X2 (2016)
Par san971 le 20/04/2023
Moteur 1.0 hybride tourne sur 2cyilyndre
Par le // à :
Défaut batterie traction et code erreur inconnu 500e
Par Invité Nico le 31/03/2026 à 23:05
[résolu] [panne] Problème Keyless Entry et protection voiture
Par Cassiope11 le 30/03/2026 à 19:03
FIAT 500X 1.4 MULTIAIR 140 ch DCT problème boite de vitesse
Par Lili78 le 29/03/2026 à 19:43
Perte puissance et FIAT 500 X qui broutte
Par Invité Dany 30 29 mars le 29/03/2026 à 17:45
problème bague pompe de gavage 500c 1.3 diesel 95c
Par le // à :