Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05
compteur kilométrique clignotant
Par didiertutu182 le 28/03/2026 à 16:19
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIC |
| Date de commercialisation | 12/07/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 19/09/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 35 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,84 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 790 l / 3 200 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 410 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 105 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 290 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 164 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,40 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 138 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Doblo 2 II (2) 1.6 MULTIJET 16V 120 TREKKING (2019)
Par petit belin le 05/10/2023
Doblo 2 II (2) 1.6 MULTIJET 16V 120 TREKKING (2017)
Par Max1883 le 01/06/2021
Doblo 2 II 2.0 MULTIJET 16V 135 S/S DYNAMIC (2010)
Par tcholin le 01/03/2021
Doblo 2 II 1.9 MULTIJET 8V 120 FAMILY (2007)
Par §rop636HH le 19/10/2018
Doblo 2 II (2) 1.6 MULTIJET 16V 120 DPF LOUNGE (2015)
Par §Cla366Pe le 11/09/2018
Doblo 2 II 2.0 MULTIJET 16V 135 S/S EMOTION (2012)
Par §Ang505bI le 26/02/2018
Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05
compteur kilométrique clignotant
Par didiertutu182 le 28/03/2026 à 16:19
Pas d'affichage 400000 kms au compteur
Par Ritmo 85S le 28/03/2026 à 08:49
Par grrrrz le 15/03/2026 à 10:17
[Topic Officiel] Fiat Doblo III (2022-...)
Par NyvetDuPiC le 12/01/2026 à 20:33
Doblo 1,3 multijet 85ch problème de température
Par chrissanglas le 07/01/2026 à 16:56