[Topic Officiel] Fiat Grande Panda (2024)
Par bebe1310 le 01/04/2026 à 18:08
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LOUNGE |
| Date de commercialisation | 18/08/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 13/06/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,65 m |
| Largeur sans rétros | 1,64 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 2,30 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 200 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 980 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Biocarburant essence GPL |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 69 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 102 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 164 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,50 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 37 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 151 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 3331 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Panda 3 III 1.2 69 S/S CITY CROSS WAZE (2018)
Par §Joj681Ud le 21/10/2022
Panda 3 III 1.2 69 CITY CROSS PLUS (2017)
Par FrancisRossi79 le 05/04/2022
Panda 3 III 1.2 8V 69 LOUNGE (2013)
Par Aveyronnais le 24/10/2021
Panda 3 III 1.2 8V K-WAY (2015)
Par Jpc66 le 09/08/2021
Panda 3 III 0.9 TWINAIR S/S GNV 85 LOUNGE (2020)
Par §ala148qv le 15/08/2020
Par §Pat771GF le 18/01/2020
[Topic Officiel] Fiat Grande Panda (2024)
Par bebe1310 le 01/04/2026 à 18:08
[Présentation] Fiat Panda 1.1 Team - 2009 -
Par enclume76 le 29/03/2026 à 16:32
[Topic Officiel] Fiat Panda Fastback (2026)
Par mike29b le 13/03/2026 à 07:26
[Topic Officiel] Fiat Panda III (2012-....)
Par KarBrux le 09/03/2026 à 14:52
Par Nat94 le 18/02/2026 à 08:37
Résolution du problème de volant qui devient dur et du voyant rouge
Par ziza22 le 13/02/2026 à 22:17