Par Invité Ange le 30/03/2026 à 16:00
Par Invité Didier Belgique le 09/02/2026 à 18:03
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION |
| Date de commercialisation | 02/09/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 20/05/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,07 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,60 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 318 l / 1 386 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 275 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 388 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 128 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 171 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,80 sec |
| Consommation urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 48 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,45 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
B-max 1.0 ECOBOOST S&S 125 TITANIUM BVM (2014)
Par cdaniel_06 le 01/10/2022
B-max 1.0 ECOBOOST S&S 125 TITANIUM BVM (2016)
Par §La 236Yb le 22/04/2022
B-max 1.0 ECOBOOST S&S 125 TITANIUM BVM (2014)
Par pascualina le 10/07/2021
B-max 1.0 ECOBOOST S&S 100 EDITION (2015)
Par Vnancy le 13/03/2021
Par Invité Ange le 30/03/2026 à 16:00
Par Invité Didier Belgique le 09/02/2026 à 18:03
Par Manubrico971 le 04/02/2026 à 07:38
Diesel (relativement) fiable ou pas du tout?
Par liline85 le 04/11/2025 à 13:22
ford Bmax problème de block ABS
Par fiesta-boy le 17/08/2025 à 08:20
Par Impulse666 le 25/02/2025 à 07:49