ECOSPORT TDCI 1.5 qui saccade à l'arrêt !!!
Par Sandra2392 le 09/11/2025 à 17:55
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST LINE |
| Date de commercialisation | 06/11/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,09 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,65 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 334 l / 1 238 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 280 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 125 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 170 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,70 sec |
| Consommation urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Angle d'attaque | 22.1 ° |
| Angle de fuite | 35 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ecosport (2) 1.0 ECOBOOST 140 TITANIUM S (2017)
Par Branchois le 15/12/2023
Ecosport 1.0 ECOBOOST 125 TITANIUM (2017)
Par Valérie22 le 28/04/2023
Ecosport (2) 1.5 ECOBLUE 120 S&S TITANIUM (2021)
Par §a20777Nz le 14/02/2023
ECOSPORT TDCI 1.5 qui saccade à l'arrêt !!!
Par Sandra2392 le 09/11/2025 à 17:55
P001 suite changement distribution
Par burnof1 le 28/10/2025 à 10:19
Installation boitier flexfuel pour E85
Par Invité Fox89300 le 25/06/2025 à 15:06
Par Invité Batman522 le 25/05/2025 à 21:34
Par Bora Bora le 15/02/2025 à 17:37
Par franck271170 le 14/01/2025 à 21:26