[Concours photos Ford] 05/26 - Une Ford de profil
Par facel55 le 01/05/2026 à 16:04
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TITANIUM |
| Date de commercialisation | 01/02/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 05/09/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,80 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,70 m |
| Empattement | 2,84 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 602 l / 1 847 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 912 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 69 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 149 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/55/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12 m |
| Angle d'attaque | 18.8 ° |
| Angle de fuite | 22.4 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Edge 2.0 TDCI 210 I- AWD ST-LINE POWERSHIFT (2018)
Par §Sve238Rp le 16/01/2022
Edge 2.0 TDCI 210 AWD SPORT POWERSHIFT (2017)
Par Tourondel le 03/07/2021
Edge 2.0 TDCI 210 AWD SPORT POWERSHIFT (2017)
Par Evasse05 le 26/03/2021
Edge 2.0 TDCI 210 AWD SPORT POWERSHIFT (2016)
Par Cejudopat le 11/02/2021
Edge 2.0 TDCI 180 AWD TREND INTELLIGENT (2016)
Par airnav27 le 10/11/2020
Edge 2.0 TDCI 210 I- AWD ST-LINE POWERSHIFT (2018)
Par §Ado684EH le 23/10/2020
[Concours photos Ford] 05/26 - Une Ford de profil
Par facel55 le 01/05/2026 à 16:04
Par Snoopy60 le 01/05/2026 à 14:15
Boîte auto et conduite brusque
Par Invité Binome le 01/05/2026 à 09:10
Consommateurs continuent à prendre du courant
Par petrus29 le 01/05/2026 à 07:32
[Topic Officiel] Ford Fiesta VII (2017-2023)
Par -jack bauer- le 29/04/2026 à 23:59
Par ogcnizza le 29/04/2026 à 21:31